Bibelkommentare

Bibelkommentare

Engel: Dienstbare Geister

Posted on March 17, 2020 at 11:10 AM

Fortsetzung

Die Existenz der Engel

ll. Die biblische Offenbarung

Natürlich sind die Einzelheiten der biblischen Offenbarung nicht unwich-

tig. Während wir sie aber behandeln, müssen wir uns diese drei Grundmerk-

male der biblischen Offenbarung über die Engel vor Augen halten.

Zuerst untersuchen wir Umfang und Verteilung der biblischen Fakten,

dann wenden wir uns insbesondere der Lehre Christi zu.

a) Im Alten Testament

Das Alte Testament erwähnt Engel immer als wirkliche, objektiv existente

Geschöpfe. In keinem Fall werden sie als Illlusionen oder Fantasieprodukte

abgetan. In den 34 Erwähnungen der Engel in den mosaischen Schriften

 erscheinen sie immer als wirkliche Wesen, die konkrete Handlungen im Ein-

klang mit ihrer Aufgabe als Boten vollbringen( denn Bote ist die Bedeutung

sowohl des hebräischen als auch des griechischen Wortes für Engel). Abraham

beispielsweise aß und unterredete sich mit Engeln (1Mo 18 ).Viele Bezugnah-

men im Pentateuch und im Buch der Richter sprechen vom Engel Jahwes, der

mit Gott gleichgestellt wird. Ein Engel vollzog das Gericht über Israel, nach-

dem David seine eigensüchtige Volkszählung durchgeführt hatte ( 2Sam 24,16

- hier kann es sich kaum um eine Illusion handeln). Jesaja spricht von den

Seraphim (6,2). Hesekiel von den Cherubim (10,1-3). Daniel erwähnt nament-

lich die Engel Gabriel (9,20-27) und Michael ( 10,13; 12,1). An vielen Stellen

spricht Sacharja von Engeln als Abgesandten Gottes (Kap.1). und als Ausleger

von Visionen (Kap. 1-6). In den Psalmen sind die Engel Gottes Diener, die ihn

anbeten und die das Volk Gottes vor Schaden bewahren( 34,8; 91,11; 103,20)


b) Im neuen Testament

Folgt

Categories: None

Post a Comment

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

2387 Comments

Reply Letters Numbers Logo Embroidered
5:01 PM on April 15, 2021 
���`�?`���?`�?��?��T���u�� https://www.prodrain.co.uk/
Letters Numbers Logo Embroidered https://www.egbadges.com/letters-numbers-logo-embroidered/
Reply Acer
5:55 PM on April 15, 2021 
Reply ViewSonic Introduces Additional Sizes to its All-in-One Direct View LED Display Line
5:03 AM on April 17, 2021 
����?������???���?`���������� https://re.parts/
ViewSonic Introduces Additional Sizes to its All-in-One Direct View LED Display Line https://www.eachinled.com/blog/viewsonic-introduces-additional-si
zes-to-its-all-in-one-direct-view-led-display-line-business-wire/
Reply Canned Sliced Mushrooms
7:07 AM on April 17, 2021 
�S���?����`�?`���?`�?��?���?�|n��?�r?����?�?��T�� https://enricreciendo.com/
Canned Sliced Mushrooms https://www.zishanfood.com/canned-sliced-mushrooms/
Reply ¥í¥¸¥§¥ô¥£¥ô¥£¥¨¥Ù¥ë¥È¥³¥Ô©`´úÒý¤­
5:16 PM on April 17, 2021 
Blue Led Sign https://www.pdlsignage.com/blue-led-sign/
���`�?`���?`�r?���� https://antikinoteatr.com/
Reply Intelligent Multi Cooker
7:08 PM on April 17, 2021 
�?������?����?`�?�`�?`���?`??�� http://www.lavkastariny70.ru/
Intelligent Multi Cooker https://www.mak-homelife.com/intelligent-multi-cooker/
Reply ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¥Ö¥é¥ó¥É¥°¥Ã¥Á
8:01 PM on April 17, 2021 
China Eco Recycled Cotton Bag and Eco Reusable Cotton Bag price https://www.zhdbag.com/china-eco-recycled-cotton-bag-and-eco-reus
able-cotton-bag-price/
��??�r?���?`??�� https://ilovetax.fr/
Reply ¥Ö¥é¥ó¥É¥Ô¥¢¥¹¥³¥Ô©`¥µ¥¤¥È
4:06 AM on April 18, 2021 
Conduit To Flex Connector Supplier https://www.weyer-electric.com/conduit-to-flex-connector/
�����?`����?`���n https://nhautuoi.vn/san-pham/xoai-cat-hoa-loc-ms002.html
Reply High Power
9:03 AM on April 18, 2021 
�?�`�?`���?���`�?`���?` https://2121212.ru/
High Power https://www.supplyini.com/high-power/
Reply ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¥Ö¥é¥ó¥É?|¾©
9:53 AM on April 18, 2021 
Jiangyin Hehong Precision Technology Co., Ltd. https://www.supplyini.com/jiangyin-hehong-precision-technology-co
-ltd/
�??��?�?���?` https://exp64.ru/
Reply N¼?Æ·¥×¥é¥Àñ×Ó¥³¥Ô©`
1:34 PM on April 18, 2021 
Medical Supplies Products Factory https://www.supplycnc.com/medical-supplies-products-factory/
N��?�?��?��?�����?` https://gifthorse.ru/
Reply Seismic Audio Speakon Cable
7:26 PM on April 18, 2021 
�?��?�����?` https://www.academiacema.es/
Seismic Audio Speakon Cable https://www.star-export.com/seismic-audio-speakon-cable/
Reply https://www.deliworld.com/adhesive-products/ea30011-invisible-office-tape-18mmx7-62m-0-7inx300in.html
9:56 AM on April 19, 2021 
����?�r?���?`���������� https://www.reflexions-studio.com/
air jordan 10 knicks http://www.realjordansorder.com
https://www.deliworld.com/adhesive-products/ea30011-invisible-off
ice-tape-18mmx7-62m-0-7inx300in.html https://www.deliworld.com/adhesive-products/ea30011-invisible-off
ice-tape-18mmx7-62m-0-7inx300in.html
Reply 5a Voltage Guard
5:22 PM on April 19, 2021 
air jordan retro sales http://www.kicksreal.com
�?��?��?���?`���������� https://www.apc-online.eu/de
5a Voltage Guard https://www.kampaelectric.com/5a-voltage-guard/
Reply ¥»¥ê©`¥ÌÑ¥¥Ö¥é¥ó¥È¥³¥Ô©`´úÒý¤­
9:35 AM on April 20, 2021 
louis vuitton epi grenade http://wwww.jazzoklahoma.com
Fiberglass Substation Fence https://www.hnjlfrp.com/fiberglass-substation-fence/
����`��?�?��?��?`���� https://dodgewheelchairvans.com/
Reply Perforated Metal Roofing Sheet
11:55 AM on April 20, 2021 
louis vuitton backpack m40107 http://www.womenlouisvuittonsale.com
�?���?�?���?`���������� https://sajurs.by/
Perforated Metal Roofing Sheet https://www.perforated-manufacture.com/perforated-metal-roofing-s
heet/
Reply ¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¥Ö¥é¥ó¥Ésupreme
4:00 PM on April 20, 2021 
Double-Ended Dildos https://www.i-sweetoy.com/double-ended-dildos/
louis vuitton vernis monogram http://wwww.amassdenver.com
����?���?`�?�?` https://arcadiaeng.com/
Reply Security Detector
7:29 AM on April 21, 2021 
cheap jordan shoes for sale http://www.44580.cn
N��?����?����?������?` https://airportparkingalicante.es/
Security Detector https://www.anbesec-en.com/security-detector/
Reply most popular louis vuitton bag 2012
11:51 AM on April 21, 2021 
�?��?��?�����?` https://www.invalidi-disabili.it/
A4 file portfolio https://www.camei-stationery.com/a4-file-portfolio/
louis vuitton alma bag in gold monogram mirror http://www.womenlouisvuittonsale.com
Reply ¥°¥Ã¥Á?rÓ?¥¹©`¥Ñ©`¥³¥Ô©`¼¤°²
8:23 PM on April 21, 2021 
Gold Zipper https://www.abszipper.com/gold-zipper/
louis vuitton damier purses http://www.womenlouisvuittonsale.com
����??����� https://www.dineoutbahrain.com/