Bibelkommentare

Bibelkommentare

Engel: Dienstbare Geister

Posted on March 17, 2020 at 11:10 AM

Fortsetzung

Die Existenz der Engel

ll. Die biblische Offenbarung

Natürlich sind die Einzelheiten der biblischen Offenbarung nicht unwich-

tig. Während wir sie aber behandeln, müssen wir uns diese drei Grundmerk-

male der biblischen Offenbarung über die Engel vor Augen halten.

Zuerst untersuchen wir Umfang und Verteilung der biblischen Fakten,

dann wenden wir uns insbesondere der Lehre Christi zu.

a) Im Alten Testament

Das Alte Testament erwähnt Engel immer als wirkliche, objektiv existente

Geschöpfe. In keinem Fall werden sie als Illlusionen oder Fantasieprodukte

abgetan. In den 34 Erwähnungen der Engel in den mosaischen Schriften

 erscheinen sie immer als wirkliche Wesen, die konkrete Handlungen im Ein-

klang mit ihrer Aufgabe als Boten vollbringen( denn Bote ist die Bedeutung

sowohl des hebräischen als auch des griechischen Wortes für Engel). Abraham

beispielsweise aß und unterredete sich mit Engeln (1Mo 18 ).Viele Bezugnah-

men im Pentateuch und im Buch der Richter sprechen vom Engel Jahwes, der

mit Gott gleichgestellt wird. Ein Engel vollzog das Gericht über Israel, nach-

dem David seine eigensüchtige Volkszählung durchgeführt hatte ( 2Sam 24,16

- hier kann es sich kaum um eine Illusion handeln). Jesaja spricht von den

Seraphim (6,2). Hesekiel von den Cherubim (10,1-3). Daniel erwähnt nament-

lich die Engel Gabriel (9,20-27) und Michael ( 10,13; 12,1). An vielen Stellen

spricht Sacharja von Engeln als Abgesandten Gottes (Kap.1). und als Ausleger

von Visionen (Kap. 1-6). In den Psalmen sind die Engel Gottes Diener, die ihn

anbeten und die das Volk Gottes vor Schaden bewahren( 34,8; 91,11; 103,20)


b) Im neuen Testament

Folgt

Categories: None

Post a Comment

Oops!

Oops, you forgot something.

Oops!

The words you entered did not match the given text. Please try again.

2387 Comments

Reply Lpg Body Sculpting
11:01 AM on April 22, 2021 
�?���?�?���?`���?k�� http://polytechnic-nn.com/
louis vuitton speedy bag shoulder strap http://www.womenlouisvuittonsale.com
Lpg Body Sculpting https://www.sincoherenaesthetics.com/lpg-body-sculpting/
Reply Multi Grab
7:31 AM on April 23, 2021 
preloved louis vuitton monogram neo bag http://wwww.jazzoklahoma.com
�?�����????`�?�`�?`���?` http://klik-in.org/
Multi Grab https://www.zailibreaker.com/multi-grab/
Reply Floor Receptacle Cover Supplier
9:54 AM on April 23, 2021 
cheap air jordan 1 retro phat http://fjsenergy.com
�����?������??���?` https://www.3vlearningcentre.com/
China Floor Receptacle Cover https://www.floorsocket.com/floor-receptacle-cover/
Reply Takeaway Noodle Rice Paper Box
1:33 PM on April 23, 2021 
Reply gucci gg 2772 sunglasses
1:20 PM on April 24, 2021 
HDS for Naphtha https://www.catacheme.com/hds-for-naphtha/
���`�?`���?`�?���?�� https://www.invalidi-disabili.it/
louis vuitton wallets hop http://www.pickyourbags.com
Reply cheap nike air jordan retro shoes wholesale
3:26 PM on April 24, 2021 
Case Mold Customized https://www.plasticmetalmold.com/case-mold-customized/
�?�����?�?�?��`�?`���?`??�� http://vega-squadron.com/
cheap air jordan xi gamma elephant print shoes http://cheapjordansee.com
Reply N¼?Æ·¥Ü¥Ã¥Æ¥¬¥ô¥§¥Í¥¿Ñ¥¥³¥Ô©`
5:41 AM on April 25, 2021 
12v Water Cooler Pump https://www.sog-pump.com/tag/12v-water-cooler-pump/
cheap buy air jordan 11 playoffs http://kicksjordansforsale.com
�?��??���?���?` https://www.247couponcodes.com/
Reply «³«Ô?«Ö«é«ó«ÉäÌîï
10:01 AM on April 25, 2021 
air jordan vii bordeaux retro cheap http://realairshoesretro.com
Polymer Additives Uk https://www.langyitechglobal.com/polymer-additives-uk/
�??��?�������?��? http://pelapakmobil.com/
Reply air jordan spizike white grey fire red for cheap
7:06 PM on April 25, 2021 
Book Shape Gift Box https://www.szgathe.com/tag/book-shape-gift-box/
����?�?�?����?� https://academ-med.ru/
cheap jordans online free shipping deals http://airjordanshoesreal.com
Reply ¥Õ¥§¥é¥¬¥â¥Ð¥Ã¥°¥³¥Ô©`??Á¼¥µ¥¤¥È
3:11 PM on April 26, 2021 
louis vuitton sunglasses hortensia http://www.womenlouisvuittonsale.com
Red And Blue Line Pipe https://www.gubespipe.com/red-and-blue-line-pipe/
����?�r?���� https://gifthorse.ru/
Reply Cup Filling Equipment
9:56 AM on April 27, 2021 
Reply Automatic Face Mask Machine Surpplier
1:36 PM on April 27, 2021 
louis vuitton totally size http://www.womenlouisvuittonsale.com
���`�?`���?`�?��?���?�`�� https://enricreciendo.com/
Automatic Face Mask Machine Surpplier https://www.hengyaoautomation.com/automatic-face-mask-machine-sur
pplier/
Reply louis vuitton online bestellen
7:03 PM on April 27, 2021 
�?��?��?`�??����� http://nataliekoch.com/
Furniture Mold https://www.kaihuamoulds.com/furniture-mold/
louis vuitton artsy mm monogram empreinte m93447 http://www.womenlouisvuittonsale.com
Reply louis vuitton luggage dust bag
9:07 AM on April 28, 2021 
N��?����?�?�����?` https://domelectrik.ru/
On the Galling Double Standard of What Happened at on Capitol Hill https://www.fumeiseating.com/blog/on-the-galling-double-standard-
of-what-happened-at-on-capitol-hill-vogue/
louis vuitton luggage dust bag http://www.womenlouisvuittonsale.com
Reply replica lv purses at eluxury coupon code discounts
9:53 AM on April 28, 2021 
�?�����?�?�?��� https://www.yonatanrazel.com/
Nonlinear Crystal https://www.dientech.com/nonlinear-crystal/
louis vuitton outlet cheap http://wwww.jazzoklahoma.com
Reply duetuance
11:37 AM on April 28, 2021 
where can i buy cialis on line[/url]
Reply louis vuitton outletstore sunglasses
3:28 PM on April 28, 2021 
Home Solar Battery Storage https://www.apex-solarenergy.com/home-solar-battery-storage/
���?�r?���`�?`���?` https://www.zoorkee.com.au/
discount louis vuitton purses wholesale texas http://wwww.jazzoklahoma.com
Reply Bath Cabinets
7:04 PM on April 28, 2021 
�?������������?���?`���� https://domelectrik.ru/
gucci belt men http://www.pickyourbags.com
Bath Cabinets https://www.homurg.com/bath-cabinets/
Reply original louis vuitton prices
9:56 PM on April 28, 2021 
Reply gucci belt online
11:32 AM on April 29, 2021 
�?�`�?`���?���?`??�� https://2121212.ru/
Forehead Thermometer Infrared Calibrator https://www.easttester-cn.com/forehead-thermometer-infrared-calib
rator/
club replica louis vuitton men shoes http://www.pickyourbags.com